г. Минск, ул. Чайковского, 7
» » Министр образования с рабочим визитом посетил УО «Республиканский институт контроля знаний»

Министр образования с рабочим визитом посетил УО «Республиканский институт контроля знаний»


 Министр образования Республики Беларусь Журавков М. А., заместитель Министра образования Сидоренко Р. С.  01 июня 2016 года с рабочим визитом посетили УО «Республиканский институт контроля знаний». В ходе визита особое внимание было уделено вопросам регистрации абитуриентов для участия в централизованном тестировании, проходившей в период со 02 мая по 01 июня 2016 г. на базе 41 учреждения высшего и среднего специального образования. Общую координацию работы пунктов регистрации осуществлял РИКЗ.         

 Министр, заместитель Министра ознакомились с работой автоматизированной информационной системы «Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования» (АИС ОБД УЦТ). Регистрация абитуриентов, с помощью которой, как и прошлые годы, осуществлялась по принципу «одного окна». Абитуриенты в любом из пунктов регистрации (например, по месту жительства) могли зарегистрироваться для прохождения ЦТ в любой из пунктов проведения тестирования.  

 Основным новшеством регистрации 2016 года явилось то, что оплата за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании производилась посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП). Для технической реализации процесса приема платежей в режиме реального времени РИКЗ провел комплекс работ по интеграции работы АИС ОБД УЦТ с АИС «Расчет», находящейся в ведении  ЗАО «Небанковская кредитно-финансовая организация ”Единое расчетное и информационное пространство”».

 Доработка программного обеспечения АИС ОБД УЦТ дала возможность осуществлять прием денежных средств с использованием всех доступных каналов банковского обслуживания, включая прием платежей через расчетно-кассовые центры, банкоматы, платежные терминалы, платежно-справочные терминалы, Интернет-банкинг, СМС-банкинг, мобильный банкинг, USSD-банкинг. Помимо удобства и оперативности внесения платы нововведение позволило минимизировать процентное вознаграждение, которое банки в предыдущие годы взымали с абитуриентов при приеме наличных денежных средств при оплате регистрационного взноса.

  Помимо вопросов регистрации абитуриентов для участия в ЦТ Министр, заместитель Министра ознакомились с ходом работ по подготовке тестовых материалов к проведению ЦТ, материально-технической базой института.

 В ходе визита Министр особо отметил ту важную роль, которую играет централизованное тестирование в вопросах гарантии равных прав абитуриентов в ходе вступительной кампании в учреждения высшего и среднего специального образования.  

Яндекс.Метрика