г. Минск, ул. Чайковского, 7
» » Научно-практическая конференция «Тестирование в образовании: проблемы и пути развития»

Научно-практическая конференция «Тестирование в образовании: проблемы и пути развития»


 В Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации с 23 по 26 марта 2016 г. проходила научно-практическая конференция «Тестирование в образовании: проблемы и пути развития».

Организаторами конференции выступили Министерство образования Республики Беларусь, учреждение образования «Республиканский институт контроля знаний» и белорусская дипмиссия.

В мероприятии приняли участие представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального института педагогических измерений, Центра мониторинга качества образования Национального исследовательского университета Высшей школы экономики России, а также Постоянного комитета Союзного государства.

В ходе работы стороны ознакомились с национальными системами оценки качества образования, обменялись опытом по основным подходам к разработке экзаменационных материалов, формированию банка тестовых заданий и поддержанию его в актуальном состоянии, апробации материалов, а также обсудили дальнейшие пути по совершенствованию технологии на всех этапах проведения массового контроля знаний.

24 марта на конференции выступили первый заместитель директора РИКЗ Н.Н. Вайтехович с докладом об особенностях организации и проведения централизованного тестирования как формы вступительных испытаний в Республике Беларусь и научный руководитель Центра оценки качества НИУ ВШЭ, президент Евразийской ассоциации оценки качества образования В.А.Болотов с докладом о создании национальных систем оценки качества образования и осуществлении в России перехода от контроля качества образования к управлению качеством образования. С сообщениями о специфике проектирования педагогических тестов выступили другие участники конференции.

В рамках конференции 25 марта был организован круглый стол «Независимая оценка качества образования в широком контексте» на базе ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений», на котором кандидат исторических наук, заместитель директора ФГБНУ ФИПИ О.А. Котова представила информацию по вопросам системы оценивания заданий. Методическое обеспечение работы региональных предметных комиссий подробно осветила начальник отдела координации и инновационных разработок С.В. Орехова. Много внимания было уделено организации экзамена для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Информация и материалы, полученные по результатам конференции и круглого стола, будут использованы при дальнейшем развитии системы вступительных испытаний и подготовки экзаменационных материалов.

Яндекс.Метрика