г. Минск, ул. Чайковского, 7
» » Визит представителей Всемирного банка в УО «Республиканский институт контроля знаний»

Визит представителей Всемирного банка в УО «Республиканский институт контроля знаний»


17 сентября 2018 года УО «Республиканский институт контроля знаний» посетили менеджер по вопросам политики в сфере образования Гарри Патринос, старший специалист по вопросам образования, руководитель проектной группы Тигран Шмис, старший специалист по вопросам образования Диего Амбаз и консультант Павел Фунтиков.

В ходе встречи были обсуждены вопросы финансирования мероприятий по реализации участия в международной программе оценки образовательных достижений учащихся PISA. Обсуждалась возможность участия Республики Беларусь в дополнительных опциях программы, таких как исследование финансовой грамотности и компьютерной грамотности 15-летних обучающихся. Достигнута договоренность о продолжении контактов между нашими учреждениями в рамках сотрудничества Всемирного банка и Министерства образования Республики Беларусь и подготовки документации для инвестиционного проекта. Обсуждались также вопросы дальнейшего развития системы независимой оценки учебных достижений в Республике Беларусь, в том числе вопросы возможного участия нашей страны в крупномасштабных международных процедурах оценивания.    

Гарри Патринос презентовал исследование Всемирного Банка, направленное на изучение индекса человеческого капитала. Образование играет ключевую роль в измерениях, наряду с вопросами здоровья, такими как продолжительность и качество жизни. Образование представлено двумя показателями – количеством лет обучения и качеством образовательного процесса. На данный момент 162 страны имеют официальные показатели индекса человеческого капитала. Планируется, что с публикацией результатов международного исследования PISA Беларусь также войдет в этот список.

Яндекс.Метрика