г. Минск, ул. Чайковского, 7
» » Семинар на тему «Исследование образовательных достижений учащихся (экзамены и международные исследования)»

Семинар на тему «Исследование образовательных достижений учащихся (экзамены и международные исследования)»


2 марта 2017 года на базе УО «РИКЗ» продолжил работу семинар «Исследование образовательных достижений учащихся (экзамены и международные исследования)», проведенный при участии специалистов УО «Республиканский институт контроля знаний».

 С докладом «Международный опыт организации выпускных экзаменов в школах и вступительных испытаний в вузах с использованием тестовых форм проведения экзаменов. Способы организации тестирования, разработка и экспертиза тестовых материалов, обработка и представление результатов (философия и практика)» выступил международный эксперт, внештатный консультант (Anglia-Assessment Ltd, UK), доктор математики Альгирдас Забулионис (Литовская Республика).

В ходе семинара обсуждались вопросы проведения выпускных экзаменов в средней школе (Matura) и вступительных испытаний; особенности тестовых форм проведения экзаменов, основанных на минимизации человеческого фактора, особенности мультимедийного теста, теста общих способностей (SAT). Докладчик подробно остановился на общих принципах всех систем экзаменов: связь с теорией тестологии (вопросы шкалирования, установления пороговых значений тестовых баллов по учебным предметам), обмен международным опытом и др., а также обратил внимание на особенности систем оценивания в других странах и многообразие международных исследований качества образования (PISA, TIMSS и др.).

 

Яндекс.Метрика