г. Минск, ул. Чайковского, 7
» » Семинар на тему «Особенности организации и проведения вступительных испытаний в форме централизованного тестирования в Республике Беларусь»

Семинар на тему «Особенности организации и проведения вступительных испытаний в форме централизованного тестирования в Республике Беларусь»



2 декабря 2014 г. в РИКЗ состоялся семинар «Особенности организации и проведения вступительных испытаний в форме централизованного тестирования в Республике Беларусь».
В работе семинара приняли участие сотрудники РИКЗ, заместители руководителей учреждений образования Смолевичского района Минской области.
В ходе семинара были обсуждены следующие вопросы:
– Сравнительный анализ существующих форм внешнего независимого оценивания в странах СНГ и ЕС.
– Особенности ЦТ в Республике Беларусь.
– Организация и проведение централизованного тестирования в Республике Беларусь; координационная работа РИКЗ; функции центров тестирования (вузов-координаторов).
– Подготовка тестовых заданий; экспертная оценка материала; апробация предтестовых заданий; формирование вариантов теста; тиражирование и пакетирование экзаменационного материала. Обеспечение конфиденциальности тестового материала.
Участники семинара провели сравнительный анализ существующих на современном этапе форм внешнего независимого оценивания в странах СНГ и ЕС.
Особое внимание в ходе семинара было уделено взаимодействию РИКЗ с учреждениями общего среднего образования и высшими учебными заведениями.
Участники семинара ознакомились с информацией по разработке тестовых заданий. В рамках семинара подробно рассмотрены вопросы подготовки материалов централизованного тестирования, их экспертная оценка, апробация, хранение, а также создание баз данных и обеспечение конфиденциальности материалов централизованного тестирования.
Были освещены вопросы обработки тестовых материалов (сканирование и верификация бланков ответов) и шкалирования результатов испытаний.
В заключение семинара была представлена презентация компьютерного тестирования абитуриентов.
Завершился семинар обменом мнениями участников, обсуждением и принятием проекта рекомендаций.

Яндекс.Метрика